Les 28èmes foulées de Saint Jude
- Détails
- Catégorie : Foulées
- Création : samedi 6 October 2012 20:13
- Publication : lundi 19 October 2015 22:53
Elles ont eu lieu le jeudi 4 octobre 2012, le matin pour le collège et l'après-midi pour le lycée. "
Les élèves de CM1 et de CM2 des écoles de Ste Anastasie (Houplines), St André (Houplines) et St Edouard - St Nicolas (Armentières) ont également participé à ce cross en courant avec les élèves de 6ème.
Les distances allaient de 2000m pour les plus jeunes à 4300m pour les 1ères - Terminales garçons.
De nombreux professeurs ont courus avec leurs élèves, le matin comme pour l'après-midi.
Après leur course, les élèves pouvaient bénéficier d'un chocolat chaud ou d'une bouteille d'eau, servis par les parents de l'APEL.
Chaque fin de demie-journée, les 3 premiers élèves de chaque niveau ont été récompensés par des coupes et des médailles.
Question météo, le début de matinée pluvieuse mais lorsque le ciel s'est éclairci, le challenge sportif était lancé !
Classement des 28èmes foulées de St Jude collège
CM1 filles :
1ere : Klara Bourgois (Ste Anastasie)
2ème : Angèle Debruyne (Ste Anastasie)
3ème : Célia Boterdael (Ste Anastasie)
CM1 garçons :
1er : Logan Tossin (Ste Anastasie)
2ème : Alexandre Cayzeele (St André)
3ème : Kévin Doolaeghe (St André)
CM2 filles :
1ere : Adèle Wieczorek (Ste Anastasie)
2ème : Louise George (St Edouard – St Nicolas)
3ème : Zoé Pauwels (St Edouard – St Nicolas)
CM2 garçons :
1er : Léo Minne (St Edouard – St Nicolas)
2ème : Jules Catteau (St Edouard – St Nicolas)
3ème : Zacharie Sede (St Edouard – St Nicolas)
6ème filles :
1ere : Maia Ketelers
2ème : Marie Gauthier
3ème : Chloé Cerouter
6ème garçons :
1er : Théau Procureur
2ème : Gauthier Gerardin
3ème : Simon Houtekiet
5ème filles :
1ere : Jade Pacaux
2ème : Alix Carton
3ème : Coline Temmerman
5ème garçons :
1er : Marc Costenoble
2ème : Zacharia Lakhal
3ème : Florent Husson
4ème filles :
1ere : Elya Verdru
2ème : Laurine Guerville
3ème : Camille Ducroquet
4ème garçons :
1er : Antoine Simon
2ème : Hugo Vandaele
3ème : Gauthier Houze
3ème filles :
1ere : Victoire Halluin
2ème : Andréa Raimondi
3ème : Nell Turzynski
3ème garçons :
1er : Eliott Leclercq
2ème : David Martin
3ème : Antoine Lannoo
2des filles :
1ère : Amélie Vandenbossche
2ème : Laura Pinet
3ème : Tara Joseph
2des garçons :
1er : Julien Citerne
2ème : Némo Empis
3ème : Ryad Bellot
1ères filles :
1ère : Clémence Lannoo
2ème : Angèle Toussaint
3ème : Amandine Lefebvre
1ères garçons :
1er : Florian Masse
2ème : Adrien Decriem
3ème : Richard Wieder
Terminales filles :
1ère : Faustine Parent
2ème : Sophie Duprez
3ème : Alice Vandromme
Terminales garçons :
1er : Jean-Baptiste Aernouldts
2ème : Lucas Laurin
3ème : Alexis Hosdez