Foulées

Mille huit cents coureurs aux foulées de Saint-Jude

Mille huit cents élèves ont sillonné les Prés du Hem sur des distances adaptées à leur âge

«  C’est une institution dans l’institution  », déclarait Vincent Delerue, directeur de l’institution Saint-Jude, à l’occasion des trente-deuxièmes foulées de l’établissement, jeudi aux Prés du Hem. Primaires et collégiens le matin et lycéens l’après-midi ont couru sur des circuits de 2 km ou 4,2 km. 

Lire la suite : Mille huit cents coureurs aux foulées de Saint-Jude

Un soleil radieux pour les 31e Foulées de Saint-Jude

La rosée matinale, rapidement évaporée grâce à un beau ciel bleu et la présence d’un soleil resplendissant, a accueilli plusieurs centaines d’élèves, jeudi, à la base des Prés du Hem pour les 31e Foulées de Saint-Jude. Plusieurs établissements scolaires participaient à cette journée sportive organisée par Valérie Hars et ses collègues professeurs EPS des écoles Sainte Anastasie, Sainte-Colombe et du Lycée Saint-Jude.

Plus de quinze cents élèves ont couru dans le parc verdoyant et par une météo très clémente sur des distances adaptées à leur âge de 2 000m à 4 200m. Le matin était consacré aux élèves de CM1 et CM2 aux 3e des collèges, l’après-midi des secondes aux terminales du Lycée. Quelques professeurs n’ont pas hésité également à chausser leurs baskets pour accompagner leurs élèves sur le parcours.

Les premiers de chaque course sont montés sur la plus haute marche du podium recevoir une médaille sous les vivats des autres élèves.

Classements

CM1

Filles : 1. Louann Bail (Ste Anastasie), 2. Clémence Bail (Ste Anastasie), 3. Marie Scalbert (Ste Colombe)

Garçons : 1. Dimitri Caillaux (Ste Colombe), 2. Antoine Soufflet (Ste Anastasie), 3. Flavian Boterdael (Ste Anastasie)

CM2

Filles : 1. Lucie Despinoy (Ste Anastasie), 2. Eleonore Pruvost (Ste Anastasie), 3. Inès Minne (Ste Colombe)

Garçons : 1. Owen Colliez (Ste Colombe), 2. Antoine Fontier (Ste Anastasie), 3. Jules Bartier (Ste Colombe)

6ème

Filles : 1. Clémentine Temmerman, 2. Jade Delestrez, 3. Zélie Cousin

Garçons : 1. Pierre Delignière, 2. Arthur George, 3. Simon Marescaux

5ème

Filles : 1. Jeanne Dhennin, 2. Salma Bouassa, 3. Enora Dewintre

Garçons : 1. ristan Kemkeng, 2. Colin Chombart, 3. Raphaël Dhelin

4ème

Filles : 1. Marine Ducroquet, 2. Louise Zwertvaegher, 3. Violette Tiberghien

Garçons : 1. Anthony Tiberghien, 2. Louis Bartier, 3. Dimitri Rossignol

3ème

Filles : 1. Louise Parent, 2. Marie Gauthier, 3. Lucie Peroy

Garçons : 1. Théau Procureur, 2. Hugo Galand, 3. Matteo Raimondi

Seconde

Filles : 1. Coline Temmerman, 2. Jade Pacaux, 3. Zoé Da Costa

Garçons : 1er ex aequo Zacharia Lakhal et Baptiste Ledoux, 3. Arnaud Wallecan

1ère

Filles : 1. Louise Becue, 2. Violaine Aernouldts, 3. Louise Moreau

Garçons : 1. Victor Toledo, 2. Adrien Delambre, 3. Antoine Simon

Terminales

Filles : 1. Lilas Notteau, 2. Madeline Denolf, 3. Manon Dhalluin

Garçons : 1. Antoine Szymanek, 2. Antoine Lannoo, 3. Romain Galand

Près de mille sept cents élèves aux foulées de Saint-Jude

Les élèves des établissements scolaire de Sainte-Anastasie d’Houplines et de Sainte-Colombe et Saint-Jude d’Armentières ont participé, jeudi, aux trentième foulées de Saint-Jude à la base des Prés du Hem avec le slogan « Défoulez-vous, défumez-vous ! ».

Lire la suite : Près de mille sept cents élèves aux foulées de Saint-Jude

30ème édition des Foulées de Saint Jude

"Les 30èmes foulées de Saint Jude ont eu lieu le jeudi 2 octobre 2014 sous le signe du soleil !

Les élèves de CM1 et CM2 des écoles primaires Sainte Anastasie (Houplines) et Sainte Colombe (Armentières) ont également participé à cette manifestation sportive." "Ainsi, les élèves de CM1, CM2 et les collégiens ont couru le matin sur une distance allant de 2000 m à 3400 m selon le niveau de classe ; et les lycéens ont couru l'après-midi sur des distances allant de 3400 m à 4200 m pour les premières et terminales garçons.



Après la course, les parents de l'APEL se sont mobilisés pour nos sportifs en leur servant, eau et chocolat chaud. Chaque demi-journée s'est conclue par la remise de coupes et de médailles pour les 3 premiers de chaque niveau.

Bravo à tous les participants !

Toutes les photos à retrouver dans notre album."